Когда Творец создавал разных тварей, Он каждому определил что и сколько делать в жизни:

 

 Обратившись к собаке, Он сказал:

-  сидеть тебе у ворот и лаять на всех входящих и проходящих мимо. И на это отводится тебе продолжительность жизни в 20 лет.

 

 Собака попросила: 20 лет сидеть и лаять? Но это же невозможно! А можно я буду жить только 10 лет, а остальные 10 возвращу обратно?

- Ладно – согласился Творец – живи 10 лет.

 

Обезьяне Творец сказал:

- Развлекай людей, корчи смешные рожи, делай всякие трюки, пусть люди улыбаются и смеются. На это я отвожу тебе 20 лет жизни.

- Что? 20 лет делать трюки и смешные рожи? А можно я возьму себе только 10 лет, а остальные 10 верну обратно?

- Хорошо – опять согласился Творец – живи 10 лет

 

Потом Он обратился к корове:

-  Ты будешь ходить с крестьянином в поле, под полящим солнцем работать с ним целый день, рожать телят и давать молоко, чтоб семья крестьянина могла питаться. И за это  я дарую тебе долгую жизнь в 60 лет.

- Но я не выдержу так долго работать в поле под солнцем, можно я оставлю себе 20 лет, а остальные 40 отдам обратно?

И на этот раз согласился Творец.

 

И, наконец, Он обратился к двуногому созданию, в котором каждый из нас узнал бы человека:

- Ты будешь есть, спать, играть, жениться, развлекаться и получать разные наслаждения. На это у тебя будет 20 лет жизни.

- На всё это: раз, два, три, четыре, пять, шесть- Только 20 лет?!  А можно, я оставлю свои 20 лет, возьму ещё 40, что отдала корова, добавлю 10 от обезьяны, ещё 10, оставшиеся от собаки и получится 80 лет жизни - Окей?

 Окей!- согласился Творец

 Значит, ты первые 20 лет, как и предполагалось, будешь есть, пить, играть и получать удовольствия, потом 40 лет, полученные от коровы, будешь рожать сыновей  и работать, чтоб прокормить семью. Потом 10 лет, полученных от обезьяны, делать трюки и строить рожицы, развлекая внуков и,  наконец, последние 10 лет будешь сидеть возле парадного подъезда и лаять на всех прохожих. Ну что ж… Хотя, погоди-погоди, я тебя ещё не закончил, и с этими словами Творец ткнул человека в грудь, как бы ставя последнюю точку. Вот теперь всё! И ты знаешь, ты прав: тебе отпущено слишком мало жизни на все дела. Я не буду ограничивать тебя во времени, ты будешь снова и снова проходить круг за кругом жизни, пока не поймёшь, что же за точку я поставил в твоём сердце и вообще для чего тебя слепил.

 

Притча о судьбе

Когда Творец закончил лепить человека, у него остался кусок неиспользованной глины и он спросил:

- Что тебе ещё дать?

- Дай мне счастье

- Ну, хорошо, протяни руку - и положил на ладонь человека последний кусок глины – дальше лепи сам.